10 советов от Кати Каплар по декору стола

21 ноября 2023

Уже почти наступила зима – и это означает, что дома становится особенно уютно. Ноябрь и декабрь – самое правильное время для праздничного декора стола.

Мы давно дружим с кулинаром, блогером и автором нескольких книге Катей Каплар, которая как никто умеет вдохновлять на красивые сервировки и знает, как собрать друзей и гостей за большим столом.

Попросили Катю Каплар рассказать, как она готовит зимние праздничные столы:

  1. Мы любим доставать на новогодний стол все “лучшее сразу”, показывая изобилие: здесь мы добавим огонечки, здесь поставим свечи, здесь будет композиция, а тут положим шишки, и ещё давайте добавим ярких стеклянных шариков и гирлянды, и красную скатерть не забыть. Так, стоп, я сторонник более спокойного подхода. Стол не должен быть аляпистый, глазу приятно видеть гармоничную картину, чтобы цвета плавно перетекали друг в друга и сочетались. Мое правило – выбираю один основной объект и обыгрываю его, чтобы все остальное дополняло его. Главное за столом – мы, участники торжества.
  1. Моя любимая серия “Дымов Керамики” – это “Шиповник”, серия универсальная для меня, которая идеальна как летом, так и зимой. Красная каемочка – самый подходящий цвет для зимы, в сочетании с плотным зеленым цветом (елка, сосна, зеленая ткань) он играет и создает особое праздничное настроение. Так я задаю основное цветовое сочетание своего праздничного стола: зеленый и красный (но красный очень аккуратно).
    Люблю смешивать на своем столе разные керамические серии, тот же «Шиповник» хорошо дружит с серией “Спайдер” или “Блейз” и любыми другими светлыми сериями.
  1. Крайне необходимая для праздничного стола вещь – большие тарелки. У меня много таких больших овальных тарелок, они очень удачно встают в стол. На одной может быть утка и запечённые с ней яблоки, на другой – румяная картошка, на третьей – много зелени или свежий зеленый салат, что-то легкое, но плотное по цвету.
    Маленький секрет в том, что это большая тарелка не обязательно должна быть в той же серии, что и основные тарелки. Ведь большую часть времени любой узор будет закрыт той же уткой. Поэтому это может быть большая тарелка из серии “Огород” Сони Уткиной – и “летний” узор будет закрыт, а увидим мы только универсальную кайму.
  1. Я за подручные материалы и за использование в декоре стола чего-то очень простого, природного и монохромного. Отлично смотрятся еловые ветки, а ещё в цветочных магазинах зимой можно найти веточки с ягодами, это гиперикум, илекс, падуба. Их можно сочетать с простыми ветками или ветками рябины. Все это можно чуть припылить искусственным снегом из баллончиков.
    Также все это легко найти за городом в лесу: собрать шишки, срезать ветки рябины или калины, ельник – и поставить в большие кувшины. У меня на даче есть кувшины темно-зеленого и красного цвета, которые я люблю использовать вместо ваз под зимние композиции. Такой кувшин может стоять до начала ужина на столе, а потом, когда гости рассаживаются по местам, мы его ставим на пол.
  1. В этом году в тренде – высокие тонкие свечи, электрические и “настоящие”, которые можно ставить по несколько штук рядом. Свечи это беспроигрышный вариант всегда. Даже свечи в небольших пиалах, которые вы поставите в стол, уже создадут праздничную атмосферу.
  1. Тренды – сложная вещь. Я, честно, не люблю ультрамодные вещи – да, они будут на пике внимания, но что потом? Мне нравится что-то более понятное, то, что можно использовать много сезонов, вне трендов, вечная классика.
    Стоит ли покупать скатерть или салфетки с драконами? С одной стороны, это символ года, с другой – я верю, что домашняя утварь и посуда должны вас радовать долго. Это и рационально, и экологично.
  1. Праздник – это скатерти и дорожки. И опять же, праздничную атмосферу можно создать с тем же набором текстиля, который у вас уже есть.
    Если мы, например, выбираем дорожку от Сони Уткиной, то под неё добавить белую скатерть, а еловые ветки положить прямо на дорожку и поставить свечи – вуаля, получается праздничный стол.
  1. Настоящая находка для праздничного зимнего стола – теплая гирлянда с маленькими огоньками на батарейках. Ее можно положить в прозрачную пиалу, тогда лучше взять на светлой проволоке, это дает очень красивый свет, а батарейку спрятать в еловые лапы.
  1. Осень, зима – это настоящее семейное время, время для завтраков всей семьей за столом и ужинов с гостями. Мы много времени проводим время в онлайне, поэтому одно из правил нашей семьи – когда мы садимся за стол, то убираем гаджеты и общаемся. У одного из блоггера подсмотрела одновременно смешную и полезную вещь: до начала ужина они убирали все телефоны в большую супницу, закрывали крышкой и уносили в другую комнату. Телефоны за общим столом – плохой тон.
  1. Еще одна традиция – игры за праздничным столом, после чая, когда мы убрали еду со стола. У меня есть большая коробка, куда я складываю все игры, тематические книги про новый год. Со старшим сыном есть даже небольшая традиция: вот уже пять лет мы читаем книгу “30 дней до нового года”, смотрим иллюстрации, и это все продолжает быть интересно и обрастает какими-то новыми историями.

Возврат к списку