Арт-проект «Застолье» в Суздале

8 ноября 2023

В Суздале с 11 ноября открывается арт-проект «Застолье» – творческий манифест компании «Дымов Керамика» в год своего 20-летия. Арт-пространства представят опыт сотрудничества компании с современными российскими художниками – Андреем Бартеневым, Катей Бочавар и Соней Уткиной.

Арт-пространства разместятся на территории мануфактуры «Дымов Керамики», в магазине «Сельская жизнь» и в Доме русского чаепития. Это будут столы, полностью продуманные художниками и реализованные ими совместно с керамистами компании. Куратором проекта выступила Катя Бочавар.

Проект назван «Застолье» – каждый художник воплотил свою задумку о том, что происходит за домашними столами, какие разговоры ведутся за ними, как пространство стола связано с тем, что происходит вокруг. Каждый стол – это часть большого художественного мира, который оживает в керамике, текстиле и живописи.

Евгения Дымова, учредитель компании «Дымов Керамика»:

«Все эти годы мы активно привлекали к сотрудничеству художников и выпускали отдельные коллекции керамики. Это десятки имен – от молодых до именитых художников. Они несут заряд творческой энергии, мы даем им возможность реализовать самые безумные идеи, такая синергия очень полезна обеим сторонам. К 20-летию компании мы дали нашим художникам возможность выйти за рамки керамики и отдали им три творческих пространства в Суздале».

Художник Соня Уткина представляет стол в пространстве и магазине «Сельская жизнь», который был создан по мотивам ее серий «Огород» и «Лето»:

«Это будет небольшой керамический город, чем-то похожий на Суздаль, где живут мои персонажи – ловят рыбу, ходят на рынок, дружат, ссорятся, в общем, живут настоящей полнокровной жизнью. Для своего стола я придумала огромные вазы-колокольни. Это был настоящий вызов – подобное реализовать в керамике, вместе с талантливым керамистом Любовью Скользневой мы смогли сделать это».

На территории мануфактуры «Дымов Керамики» появится пространство Андрея Бартенева. Это черно-белый куб, где мотивы росписи знаменитых бартеневских мишек перейдут на все предметы вокруг – от ковров до тарелок.

«Раньше улыбались только мои медведи, теперь моих улыбчивых становится больше – встречайте тарелки с улыбками. Медвежьи тарелки улыбаются Вам со всех сторон. Всегда мечтал в одном пространстве поселить улыбающуюся радость медведей!», – прокомментировал художник Андрей Бартенев.

В Доме русского чаепития будет представлен декор стола, созданный художником Катей Бочавар. По эскизам Бочавар были разработаны обивочная и интерьерная ткань, одежда для персонала, огромная люстра, а также мозаики, ставшие основными акцентными декоративными элементами в Доме русского чаепития.

Художник Катя Бочавар: «Этот стол – итог нашей многомесячной работы по созданию Дома русского чаепития. На столе очищенный от цвета и блеска сервиз, максимально близкий к прототипам и нашим первым задумкам. И перед зрителем смысловая матрешка: через этот сервиз вы иначе смотрите на зал вокруг, на который «надевается» сверху общий дизайн ресторана, далее это «оборачивается» в здание чайной, а оно, в свою очередь «инкрустировано» в улицу Старую и весь Суздаль. Таким образом, представленный на столе белый сервиз «Ополье» – это портрет того, что кроется за этим названием. Для меня, это суздальская архитектура, природа, люди, обычаи и сама я, влюбленная в это удивительное явление».

Творческие пространства будут открыты до конца 2023 года. Вход свободный.

Возврат к списку