Читайте интервью победительницы проекта-коллаборации «Русские символы» Ульяны Карагод!

16 декабря 2022

«Меня зовут Ульяна Карагод, я победитель конкурса  «Русские символы».

На первом этапе организаторы конкурса проводили обучающие лекции, об истории развития русских орнаментов и происхождения старых символов и ремесел. Довольно необычный формат, как мне показалось, и это было очень ценно и познавательно. Лекции меня увлекли, и я стала рисовать эскизы. По условиям конкурса надо было сделать три предмета в коллекции. В начале я думала только о посуде. Мне показалось, что креатив должен быть веселым и радостным, исходя из этого у меня вышло три концепта. На втором этапе, были консультации с ментором. В моей группе экспертом была Татьяна Пунанс.

Мы выбрали концепт, в котором я вдохновилась Орловским вышивками (списом). Вышивка в силуэтных образах, напомнила мне о пэчворке, где каждый элемент сделан из разных лоскутов.

Собирательный образ кота и льва «случайно получился» после общения с ментором.

Попав в финал на фабрику Дымов Керамика, где нас гостеприимно разместили, и дали возможность сделать образцы своих коллекций, уже на этапе лепки кота, появилось ощущение, что он перебьет мои основные предметы сета — блюдо, миску и кружки :)

Было очень интересно наблюдать за работой фабрики, как проводят мастер классы, какая структура оптимизации на производстве, какие товары есть в фирменном магазине.

Так же было приятно познакомиться с моими коллегами по конкурсу, увидеть всех в реальной жизни.

Всегда было увлекательно наблюдать за тем, как решает задачи каждый художник, какими инструментами работает. Волнительно было ожидание, после того, как мы уехали из Суздаля. За 4 дня, что мы там были, высушить и обжечь наши работы было технически невозможно. Из-за спешки, я нарушила правила сушки и переживала, что изделия могут треснуть в печи. Готовую посуду и скульптуру, я увидела уже на открытии. Коллекция вышла  нарядной и смешной. На открытии меня уже поздравили с Котом, так по воле случая, я и победила.»


Возврат к списку