Иллюстрация без границ

18 февраля 2019

Совсем недавно в коллекции нашей керамики появилась новая серия детской посуды, созданная совместно с иллюстратором Ия Гаас. 

Мы поговорили с Ией о работе, вдохновении и творческих перезагрузках.

Как давно вы занимаетесь творчеством и как пришли к иллюстрации?

Началось всё с детской "художки" и рисования по ночам графики черной гелиевой ручкой в подростковом возрасте. Дальше был университет по специальности "графический дизайн", потом первые работы дизайнером в компаниях, но пришла к иллюстрации и представлению себя иллюстратором совсем недавно, года два назад. Мне повезло с творческими проектами, в которых можно было найти в себе иллюстратора и я не упустила такой шанс. Стала рисовать.

Как у художника возникает свой стиль?
Всегда говорю, что это вопрос для психолога с отсылкой на шутку, что всё из детства. Имею ввиду, стиль — это то, что ты видишь, слышишь, ешь, говоришь, с кем дружишь, где живешь и кого любишь — твоя жизнь. События, люди и вещи проходят через твое мироощущение и выходят в формате музыки, стихов, в моем случае иллюстраций. Например, мне близки тёплые цвета, охристые оттенки, большие неотесанные формы, ироничные легкие мотивы, мне кажется, потому что я добрая (смеюсь).

Каковы источники вашего вдохновения?

Сейчас — неординарные люди, их истории и стремление интересно жить.

Как вы обновляетесь для дальнейшего творчества? Откуда черпаете идеи?
Хорошо бы съездить куда-нибудь в путешествие, но это роскошь. Поэтому достаточно пиццы с вином и просмотра фильма под мышкой у мужа.

Идеи для личного проекта приходят спонтанно, в последнее время они больше про жизнь и семью. Наверное это можно соотнести с тем, что год назад я стала мамой и это заполнило большую часть моего пространства. Огромное количество крутых идей дарят клиенты, которым я рисую иллюстрации. Мои заказчики очень талантливые и креативные (простите) люди.

Работа каких дизайнеров или бюро вас впечатляют?
Алиса Юфа, Юлия Сиднева, Евдокия Гасумян — удивляют невероятной работой с движением, моментом и полным погружением в свою картину, разглядываю и становлюсь их персонажем. Мирталипова Динара создает сказочные миры и впечатление человека, рисующего 25 часов в сутки. Художник Владимир Любаров умеет меня рассмешить, ценное качество для мужчины. Очень много иллюстраторов, о которых хотела бы сказать, но эти имена первые, пришедшие в голову. 

С какими проектами вы обычно работаете? 
С хорошими, мечтающими, интересующимися, не жадными и уважающими меня, как автора. Если говорить о роде деятельности, то сейчас для иллюстрации всё меньше границ, современные компании стремятся к оригинальности. Конечно, больше внимания из мира проектов о городе, сувениров, личных брендов, социальных историй. Но летом рисовала паттерны для послеоперационных воротников для собак, это необычно.

Какие планы на будущее?
Мечтаю о своем цельном наполненном бренде и магазинчике как у Rifle Paper Co. Но это совсем сказочно. Поэтому в планах рисовать и делать коллаборации с крутыми ребятами.

Возврат к списку