Мурал на мануфактуре “Дымов Керамики”

29 сентября 2023

С сентября 2023 года фасад мануфактуры “Дымов Керамики” стал яркой городской достопримечательностью Суздаля: на фасаде фабрики появился мурал, созданный современным российским художником Алексеем Лукой. Арт-объект – подарок Вадима Дымова компании на 20-летие.

Куратор проекта, со-основатель биеннале уличного искусства Артмоссфера Сабина Чагина: “Мы хотели показать новый Суздаль: вне исторического контекста, без привязки к народным промыслам. Это город с богатой историей, который идет вперед, не чуждается нового. Поэтому в первую очередь мы отталкивались от самого здания мануфактуры и его окружения”.

Художник Алексей Лука художник: “Мурал – история про вдохновение и реализацию идеи в законченную форму. Слева – история про вдохновение, зарождение идею. Справа – это уже творческий процесс и его реализация. Поэтому на левой части мурала больше “воздуха”, а правая часть более плотная.

Когда я создаю такие арт-объекты, то отправной точкой является рисунок, который потом упрощается до абстрактных форм. Мне хотелось бы, чтобы у зрителя возникали свои ассоциации от смешения цветов, пятен и форм”.

Художник подбирал цвета и материалы так, чтобы здание мануфактуры было гармонично окружающей среде в любое время года. Использовались как гладкие материалы, так и сам рельеф кирпичной стены – было важно показать как разные слои смешиваются и делают форму объемной.

Если присмотреться к муралу, то можно увидеть “разобранных” до символов мифологического крылатого дива, а также формы изразцов и элементы декора как прямые отсылки к мануфактуре.

Алексей Лука – автор масштабных муралов, созданных в рамках различных паблик-арт фестивалей во всех точках мира с 2012 года: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Астрахани, Выксе, а также во многих городах Италии, Испании, Германии, Дании, Франции, Эстонии, Словакии и Марокко. Для Никола-Ленивца Алексей придумал дом-антресоль, который был реализован в 2021-м году. В 2022-м году создавал инсталляции в санкт-петербургском саду Бенуа в рамках проекта BENUA ART GARDEN.

Возврат к списку