Живая посуда

5 февраля 2019

Чем так популярна чернолощеная керамика? Немного истории гончарного дела из нашей мастерской.

Начнем с того, что производство чернолощеной посуды максимально экологично за счет природных свойств глины и ручного изготовления. Сам процесс условно можно разделить на несколько этапов.
Сначала мастер создает форму изделия и утрамбовывает его, после чего приступает к лощению. Именно лощение придает посуде плотность, а также определенную узнаваемость и фактуру. Выполняется лощение достаточно быстро, пока глина не успела пересохнуть. После этого начинаются дополнительные процедуры. Вся посуда подвергается молочению и покрывается ганозисом (смесь воска и льняного масла). Эти процедуры предохраняют изделия от проникновения воды и образования плесени.

После приобретения блеска и нанесения орнамента, посуду обжигают. После обжига в топку добавляют материалы, выделяющие большое количество дыма, а саму топку замуровывают для предотвращения доступа кислорода.В результате получается красивое на вид чернение керамики.

В старину такая посуда использовалась индивидуально для каждого продукта, так как имеет свойство впитывает в себя запах. Например были отдельные кувшины для молока и кваса, а также посуда под щи или формы для приготовления каш. Поэтому, если вы купили в нашем магазине чайник из этой серии, то советуем первые несколько раз заварить ваш самый любимый чай, чтобы посуда приобрела индивидуальный аромат!

Скоро будет открыт набор на мастер-класс "Чернолощеная керамика", следите за анонсами: https://dymovceramicschool.ru/suzdal/master-klass/

Возврат к списку